У СК нет доказательств причастности Родченкова к уничтожению допинг-проб

Следственный комитет РФ пока не располагает доказательствами того, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уничтожал допинговые пробы спортсменов с определенной целью. Об этом в эфире Первого канала сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Мы пока не делаем никаких выводов. У нас нет доказательств того, что он их (допинговые пробы) конкретно уничтожил для определенной цели, - цитирует Маркина ТАСС.

Этот человек занимался, как вы знаете, именно распространением допинга среди спортсменов . Но для того, чтобы уничтожить доказательства своей преступной деятельности, он и сбежал. И для того, чтобы никто потом не подумал, что это он, он уничтожил те самые допинг-пробы... Он уничтожил их, и сейчас обвиняют какие-то якобы российские спецслужбы, - отметил Маркин.

В отношении Родченкова в России возбуждено и расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Напомним, что в интервью The New York Times Родченков рассказывал , что был участником так называемой допинговой программы, которая якобы тщательно планировалась на государственном уровне. Он создавал допинговые коктейли и активно участвовал в подмене проб призеров Сочи-2014 через дырку в стене своей лаборатории.

Расследования по откровениям Родченкова параллельно ведут Генпрокуратура РФ , специальная комиссия WADA под руководством бывшего жандарма и агента Интерпола Матье Хольца, а также Министерство юстиции США при содействии Федерального бюро расследований (ФБР).