В приостановившем работу банке Пересвет хранилась треть средств Московской патриархии

В контролируемом Русской православной церковью (РПЦ) банке Пересвет,с 21 октября временно приостановившем обслуживание, находился основной счет Московской патриархии ихранилось около трети всех средств церковной администрации. Об этомрассказал Интерфаксу источник в среде акционеров банка.

Источник затруднился ответить на вопрос о том, были ли выведены этисредства и какова их судьба. Источник РИА Новости в патриархииутверждает, что ситуация с банком не отразится всерьез на финансахРПЦ: Сейчас сложное время, и банковский мир лихорадит&hellip- Ситуациянепростая - вообще, в целом непростая, и время, переживаемое нами,непростое. Но надеемся, что все это не отразится.

Он добавил, что РПЦ не зависит от одного банка: У нас нет одной�озиции - приходы имеют счета в самых разных банках. У нас нетникакой �бязаловки - каждый выбирает сам с точки зрения надежности,удобства.

То же самое заявил источник Интерфакса в Московской патриархии: ВРоссии уже давно наблюдается тенденция ликвидации малых банков, числокоторых сокращается почти каждую неделю. Церковь - слишком большаяорганизация, чтобы серьезно зависеть от одного банка.

РПЦ и Торгово-промышленная палата спасали Пересвет от всех трудностей

Пересвет был выстроен на базе Экспобанка в начале 1990-х годоввследствие контактов руководства синодального Отдела внешних церковныхсвязей с Экспоцентром, - рассказал источник Интерфакса в средеакционеров.

Активы этого крупнейшего постсоветского выставочного ивнешнеторгового центра были объединены с церковными средствами. Тогдаидея �ерковного банка была в силу нашей наивности популярна, хотя вЕвропе и Америке католические банки терпели катастрофу за катастрофой- происходили скандалы, расследования, самоубийства, - рассказал он.

Впоследствии менеджмент банка довольно часто менялся из-за трудностейналаживания отношений с главным акционером - РПЦ. Акционеры - Церковьи Торгово-промышленная палата, - которые имели контакты сгосударственным руководством и зарубежными странами, по словамисточника, до определенного времени спасали банк от всех трудностей.

Главной же проблемой банка сегодня стала закрытость, неумение егоруководства внятно объяснить, что, как и зачем оно делает - и,следовательно, беззащитность перед негативной пиар-кампанией инеумение представить открытую, позитивную информацию, - добавилсобеседник агентства.

C 21 октября Банк России назначил в Пересвет временную администрациюсроком на шесть месяцев в связи с неудовлетворением требованийкредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь днейс момента наступления даты их удовлетворения. На период деятельностивременной администрации полномочия исполнительных органов банкаПересвет приостановлены. Кроме того, ЦБ РФ ввел мораторий наудовлетворение требований кредиторов банка.

С понедельника банк ограничил выдачу денег клиентам суммой в 100 тысяч рублей или 1,5 тысячидолларов, из-за чего международное рейтинговое агентство Standard &Poors Global Ratings (S&P) понизило кредитные рейтинги банка:долгосрочный - до уровня CCC- (низкий уровень кредитоспособности) с B+, краткосрочный - до уровня С (неудовлетворительный уровень кредитоспособности) сВ. Рейтинг Пересвета по национальной шкале был понижен до ruCCC-� ruA+. Все показатели помещены в список на пересмотр с возможностьюпонижения.

По сообщению ТАСС, центральный офис банка в Москве наКраснопресненской набережной и другой офис на улице СергияРадонежского были в пятницу закрыты. На дверях висят объявления овведении моратория в банке в связи с законом о банкротстве. Мораторийраспространяется на денежные обязательства и обязанности, которыевозникли до назначения временной администрации, говорится вобъявлениях.

Закрыт и единственный офис банка Пересвет в Петербурге. По домофонуна вопрос, будет ли офис открыт в понедельник, ответили нет.

Глава АРБ предложил восстановить деятельность банка: Довольноприличный банк с локальными недоразумениями

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заявил ТАСС,что банк Пересвет столкнулся с локальными трудностями и предложилпередать его на санацию. Банк �ересвет - довольно приличный банк, иэти недоразумения, который с ним произошли, могут носить локальныйхарактер. Мне кажется, что было бы гораздо правильнее, если бы нашлиспособ восстановить его деятельность. Банк �ересвет входит в АРБ с2010 года. У нас о нем достаточно позитивное представление было, -сказал Тосунян.

Он добавил, что из руководства банка Пересвет пока никто заподдержкой в АРБ не обращался. Когда это все возникло (проблемы у банка), они не обращались, хотяобычно такое бывает, когда какие-то трудности образуются, - отметилглава АРБ.

РПЦ контролирует 49,7% Пересвета, 24,4% принадлежат АО Экспоцентр(50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), глава правленияи миноритарный акционер Александр Швец - 12,8% банка, Павел Панасенкочерез ООО Внуково-Инвест - 1,7%. Банк занимает 41-е место вбанковской системе России по размеру активов.